手机变成黑白屏检修方法/手机变成黑白屏如何调回来

手机变成黑白屏检修方法/手机变成黑白屏如何调回来
一、手机为什么变成黑白屏?
1、可能是手机开启了阅读模式(如一加手机)或者彩色滤镜(如苹果手机),可以在系统设置中关闭对应选项即可解决。
2、可能是手机系统发生故障导致色彩显示不正确,可以尝试升级手机的系统版本或者将手机恢复至出厂设置。
3、可能是手机屏幕显示故障或者屏幕和主板连接异常,需要携带手机前往品牌维修中心检查并更换相应的故障部件。
二、手机变成黑白屏检修方法
1.检查是否开启了健康使用手机的睡眠时间/停用时间功能:设置 > 健康使用手机 >
睡眠时间/停用时间,开启这个设置项后,当手机到达设定的睡眠时间,屏幕会变成黑白色。
2.检查是否打开了电子书模式:
进入设置,搜索并点击电子书模式,关闭电子书模式(如果未搜索到,说明手机不支持此功能,排查其他场景)。
3.检查是否打开了色彩校正开关:
进入设置,搜索并点击色彩校正,如果开关是打开状态,关闭开关即可。
4.检查是否打开了颜色反转功能:
进入设置,搜索并点击颜色反转,如果开关是打开状态,关闭开关即可。(如果未搜索到,说明手机不支持此功能,排查其他场景)
5.检查是否打开了深色模式或深色省电皮肤
进入设置,搜索并点击深色模式,如果开关是打开状态,关闭开关即可。(如果未搜索到,说明手机不支持此功能,排查其他场景)
进入设置 > 电池 > 深色省电皮肤如果开关是打开状态,关闭开关即可。(如果未搜索到,说明手机不支持此功能,排查其他场景)
三、手机变成黑白屏如何调回来?
1、设置
打开手机的界面,在操作界面找到“齿轮状”图标。如下图:
点击该图标,即可进入手机的设置界面。
2、选项
手机的操作界面变成了黑白颜色,这与手机的“显示”设置有关,进入手机的设置界面以后,下拉菜单找到“显示和主题”选项,如下图:
然后点击“显示和主题”选项,进入详情页。
3、改变屏幕颜色
进入“显示和主题”选项之后,下拉菜单找到“屏幕效果设置”选项。如下图:
点击该选项,我们可以看到标准模式、护眼模式、黑白模式,以及自定义模式这四个选项。
当用户选择“黑白模式”时,手机的操作界面就会变成黑白颜色,想要恢复的话,就选择标准模式、护眼模式或自定义模式即可,手机的屏幕颜色、操作界面颜色就会恢复正常,个人建议选择“护眼模式”,可以在一定程度上缓解眼疲劳。

燃气热水器显示e1怎么回事呢,燃气热水器显示故障e1是怎么回事
欧思丹空气能故障03e
依玛壁锅炉故障代码是什么故障?哪几个原因导致的
惠而浦洗衣机代码e7是什么意思
冰箱缺冷媒导致故障
手机变成黑白屏检修方法/手机变成黑白屏如何调回来
华帝热水器为什么会出现代码E8(华帝热水器故障代码e8)
成发炬宝壁挂炉故障代码EL
米家洗衣机故障码
西门子冰箱感温头故障(冰箱感温管)
樱雪热水器显示e4是什么故障(樱花热水器显示e4什么故障)
三洋洗衣机故障原因
储水式电热水器出水口不出水:原因分析与解决步骤
林内热水器偶尔显示61是什么原因导致的 3种处理此故障方法
科希曼空气能故障代码e5
美的空调p0故障解决方法是什么?维修方案这里有
壁挂炉故障代码ce
冰箱门子松了关不紧怎么办 松下冰箱门不紧怎么办解决步骤
万和恒温燃气热水器故障代码e4
博世冰箱显示更换过滤器是什么故障?哪几个原因导致的
拨打报修电话